Пятница, 29.03.2024, 09:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Информационно-коммуникационные технологии для развития

Форма входа
Поиск

Главная » 2010 » Декабрь » 5 » Компьютерные технологии в интересах каждого
15:21
Компьютерные технологии в интересах каждого
В 2004 году на свет появился проект «Информационно-коммуникационные технологии для развития в Брянской области» Региональной чернобыльской общественной организации "Радимичи - детям Чернобыля". Он стартовал в Новозыбкове и уже в первый год восемь компьютерных клубов было создано в небольших городах и селах области. В 2004 году на свет появился проект «Информационно-коммуникационные технологии для развития в Брянской области» Региональной чернобыльской общественной организации "Радимичи - детям Чернобыля". Он стартовал в Новозыбкове и уже в первый год восемь компьютерных клубов было создано в небольших городах и селах области. С 2004 по 2007 год ИКТ-проект реализовывался при поддержке Швейцарского офиса по сотрудничеству (Москва, Минск, Киев), при содействии ПРООН в России, Pro-Ost e.V., Золинген, ООО «Форт» из г. Новозыбков.

В основе ИКТ-проекта – предоставление детям и подросткам, проживающим в небольших населенных пунктах Брянской области, новых возможностей в информационных и коммуникационных технологиях. Главным образом, данная работа реализуется через:
- создание и развитие компьютерных клубов в школах;
- обучение учащихся и учителей - участников проекта;
- привлечение молодежи к социально-значимой деятельности;
- сотрудничество и обмен между компьютерными клубами России, Белоруссии и других стран.

До того, как начинать свой проект, радимичи ознакомились с ситуацией с «компьютерной» деятельностью в школах Брянской области. Исследование вопроса показало, что в ряде случаев кружковая деятельность в сельских школах ведется несколько бессистемно либо повторяет школьную программу, помогая школьникам закреплять имеющиеся у них знания. Создание же компьютерных клубов в рамках ИКТ-проекта и активное участие школьников в системе международных конкурсов приводило к новому качеству и объёму знаний и способствовало доступности информационных технологий.

Важным критерием при создании компьютерных клубов при школах в отдаленных населенных пунктах Брянской области явилась различного рода поддержка радимичей и швейцарского офиса, направленная на учеников и учителей.

Сюда относятся:
- образовательная поддержка: посещая клубы, дети получают базовые знания компьютерной грамотности и современных информационных технологий;
- психологическая поддержка: участвуя в проекте, школьники чувствуют себя вовлеченными в коммуникационный процесс, имеют шанс идти в ногу с современными информационными технологиями;
- материальная поддержка: возможность использования приобретенной в рамках ИКТ-проекта компьютерной техники на благо школы.

Кроме того, создание школьных сайтов, поддержание контактов через Интернет с другими участниками проекта позволяет детям и взрослым, проживающим в отдаленных населенных пунктах, рассказывать всему миру о себе и своей повседневной жизни, общаться со сверстниками из других городов и стран, ощущать сопричастность к международному проекту и собственную значимость.

Все дети и взрослые - участники ИКТ-проекта являются вовлеченными в обучающий процесс. Они знакомятся с основами операционных систем Windows и Linux, офисными программами, компьютерной графикой и др. Проводятся семинары, например: «Web-дизайн», «Цифровое фото», «Web-программирование», «Компьютерная графика» и др.

Учителя, прошедшие обучение, становятся в школах «мультипликаторами». Такой процесс содействует приобретению качественно-нового уровня преподавания подрастающего поколения.

Проведение встреч, фестивалей, конкурсов, компьютерных смен в детском оздоровительном лагере «Новокемп» является основой сотрудничества между компьютерными клубами. Встречи включают в себя презентации компьютерных клубов, практические задания, обсуждения проблем и перспектив, игры, тематические «мозговые штурмы», работу в группах и др.

Компьютерные смены в детском оздоровительном лагере «Новокемп» (Брянская область, Суражский район) стали доброй традицией радимичей. Она ведет свое начало с 2004 года. В лагере собираются дети и подростки из России, Белоруссии и Украины, увлекающиеся современными компьютерными технологиями.

Наряду с мероприятиями и кружками на компьютерных сменах проходят:
- занятия по информационным технологиям,
- курсы компьютерной графики и Web-дизайна,
- специализированные семинары: «Основы цифровой фотографии», «Основы Web-программирования» и др.

В Новокемпе дети не только приобретают новые знания, но, и что не менее важно, завязывают знакомства и дружбу по переписке.
По материалам сайта http://radimichi.ru/

Просмотров: 973 | Добавил: Saga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 75
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz